Литературное приложение

Все литературные статьи

Чиновники. Уничтожение театра

Автор: Юрий ПАНЧЕНКО (Вятка)   28.10.2009   Рейтинг: 3,0  

В городе Кирове всего один областной драматический театр. Несколько десятилетий им руководил в качестве главного режиссёра, затем художественного руководителя заслуженный деятель искусств России, единственный на Вятке лауреат Государственной премии России – награждён ещё в СССР, когда голыми актрисы по сценам не бегали, опошляя все русские театральные традиции, – Евгений Кузьмич Степанцев.

Само здание театра расположено в самом центре города, рядом с двумя домами, где находятся областные чиновники, – место престижное. Эти самые чиновники, придумавшие не тратить деньги налогоплательщиков на культуру, полтора года назад придумали и продолжение: пусть театр сам зарабатывает на своё полунищее существование. Для этого в Устав театра втайне от его коллектива директор внёс нужные для воровства изменения,  а такое было невозможно сделать без не отмеченного в документах согласия некоторых чиновников, и – началось.

Финансовые скважины устраиваются по-разному. Здесь устроили вот по какому варианту.

Спектакли и репетиции отодвинулись в сторону. Само здание театра стало сдаваться под вечеринки любых фирм, под свадьбы, поминки, под любые пьянки любого сборища, желающего погулять хоть до утра и поблевать на паркет в престижнейшем месте, – ресторанов, саун с проститутками  им стало мало. В зале под люстрами столы, в тёмных углах и тут проститутки – чем не жизнь?

Творческому коллективу театра объяснили – делается для поправки бюджета театра. Поправляли его так: взяли от заказчика очередной пьянки сто тысяч – 30 остаётся в театре, 70 исчезают неизвестно в каком кармане. И так далее, в порядке очереди желающих заплатить. Один директор театра вряд ли бы отважился на такие провороты без прикрытия из соседнего дворца чиновников, без одного тамошнего хозяина тишайшего кабинета.

Актёрам театра, оказавшимися чужими в своём доме, дожившими до отмена репетиций и запрета нахождения в театре во время заказных гульбищ, происходящее надоело. До чиновников – два шага, и чиновники из своих кабинетов увидели актёров, вышедших с плакатами протеста. Требующих прекратить пьянки и бардаки любого вида в драматическом театре. Требующих достойного финансирования и своей творческой работы, и всех местных деятелей культуры.

«Прекратить», – по народной устойчивой молве, распорядился прежний губернатор. Не финансовую новую скважину прекратить, а возмущения самих театральных деятелей.

Один из его замов и прекратил. Из училища культуры перевёл в областной отдел культуры директора училища культуры, назначив его временным заместителем. Тот, видимо, надеясь угодить начальству и стать начальником областного управления культуры, и написал распоряжение со смыслом: уволить директора театра и главного режиссёра Е.К.Степанцева, вставшего с протестами в один ряд с актёрами для спасения театра. Уволили. И тут же исполнившего подлое дело вернули назад, в училище. Одноразовый вариант употребления…

Главного режиссёра уволили по странной статье как директора театра, хотя он им тогда не был. Не согласный, он подал в суд. Районный суд восстановить в должности отказал, областной – тоже. Чем оба суда показали, можно ли верить в их справедливость и независимость от местного губернатора, прежнего. Показали, потому что Верховный суд России постановил: восстановить уволенного на прежней должности.

А что же происходило в самом театре?

Прежний директор мгновенно уволился и уехал из города, купив себе квартиру в одном из самых дорогих городов России. Кого поставили вместо него? Того, кто не имеет высшего образования и даже замом директора не работал. Несколько лет ездил по районам, с тремя актёрами показывал самодеятельные спектакли, в областном городе не нужные. Но, как говорят в городе, он – личный друг того чиновника, кто по указанию прежнего губернатора уничтожал театр. Что же, друг на таком месте пригодится, может, актёры с перепугу прекратят желать творчески работать и кабак возродится заново?

А  театр продолжал уничтожать. Понятно, от главного режиссёра дела театральные зависят напрямую и полностью, каков режиссёр – таков и театр. Новым главным режиссёром был назначен один из актёров. Он сразу заявил по местным теленовостям – все спектакли прежнего главного режиссёра убрал из репертуара, сейчас сам поставит новые, замечательные, и в сам театр, кировский, начнут приезжать на гастроли театры столичные.

Прошло полтора года. Столичные театры в столице, на новые спектакли нового главного режиссёра зрители идут – «ползала», как рассказывают артисты. Оставшиеся в театре. Потому что многие, не согласные «работать в художественной самодеятельности после вчерашнего тетра профессионального», – из театра ушли.

Конец всех спектаклей. И – театра. Незачем в него стало приходить.

Но что же с исполнением решения Верховного суда? В Кирове чиновники устроили вот как. Прежнего главного режиссёра восстановили в театре в должности художественного руководителя. Одновременно устроив ему невозможность исполнять все его прежние должностные, творческие обязанности. Он не имеет права и возможности ставить спектакли, создавать художественное содержание театра. Он не имеет даже права взять в отделе кадров театра личное дело какого-либо нового актёра.

Одновременно ему предложили оскорбительное, унизительное право работать в театре дворником первой или второй категории, рабочим сцены.

На вопрос, как можно добиться полного выполнения решения Верховного суда, адвокат, прошедший все суды вместе с прежним,  частично восстановленным художественным руководителем, главным режиссёром театра  Е.К.Степанцевым, сказал, что они могут обратиться в прокуратуру, в другие органы, с их помощью добиться исполнения решения высшего суда России, но пока надеются на совесть чиновников.

И вот здесь интересно, а откуда она возьмётся, совесть – неимоверная роскошь для сегодняшних чиновников? Для тех, кто как раз привычен делать обратное? Не сохранять театр для  местного народа, для общего театрального пространства России, а на его месте устраивать бордель без расследования, куда исчезали полученные за пьянки сотни тысяч рублей? В чьи личные карманы?

Каков поп – таков и приход. А в России сегодня –  безответственность для чиновников, устроенная впереди любого их действия. Ждать от них честности, справедливости, желания организовать что-то полезное, хорошее для народа, ждать от них исполнения решения Верховного суда можно, но ведь, как показывает происходящая реальность, – бесполезно?

И – та ли сегодня система управления на уровне любой области?

А вот анекдот: сантехник получил два года тюрьмы потому, что закричал на улице:» Система сгнила! Надо менять полностью!»

Кстати, систему сантехники в Кировской области – на самом деле сгнившую -  и систему водопроводную меняют каждый день, выбрасывая гнилое в утиль. Когда начнётся такое в местном чиновничьем скопище – неизвестно.

А менять надо. На людей, не уничтожающих театр по причине личной жадности к наживе и способных исполнить решение Верховного суда России. 

Рейтинг 3.00 из 5
Рубрика: Главная тема
Все поля обязательны для заполнения

Оставить комментарий


Оставить комментарий Очистить