В связи с проходящей в России кампанией по выборам по выборам депутатов Государственной думы к Председателю Президиума Центрального Совета ВСНД «Отчизна» Ю.А. Прокофьеву обратилась главный редактор выходящего в США (г. Бостон) русскоязычного журнала «Лидер Ирина ЛЕБЕДЕВА. Публикуем текст интервью.
- Юрий Анатольевич, русскоэмигрантская Америка весьма слабо ориентируется в ситуации, сложившейся в России накануне парламентских и президентских выборов, а о гражданских инициативах, если это не явные антипутинсие и антироссийские движения, информация или вовсе отсутствует, или сильно искажена. Вы как раз возглавляете общественное движение, которое оппозиционным в привычном здесь понимании не назовешь, и достоверной информации о вашей деятельности от местной прессы тем более не дождешься. И первый вопрос прямо-таки напрашивается: как небольшое общественное движение может оказывать хоть какое-то влияние на расклад политических сил в России, – расклад, который кажется совершенно определенным и неотвратимым?
Согласен с Вами, что расклад политических сил в России в настоящее время полностью предопределен. Закон « Об общественных организациях» позволяет власти расставлять их на политическом поле России по своему усмотрению. Правда, такая возможность в значительной мере подкрепляется тем, что, регулируя расстановку политических сил, власть учитывает настроения общества. А настроение таково, что общество отрицает партии и движения, пытающиеся восстановить тот радикальный либерализм (а в России он проявил себя как криминально-олигархический), который правил бал в период ельцинизма. Это «Союз правых сил», движения, создаваемые Касьяновым, Каспаровым и им подобными. В какой-то мере к этим группировкам относится и «Яблоко», несмотря на то, что оно с определенным «социал-демократическим» душком. Не нашла поддержки в обществе и партия «Гражданская сила» известного адвоката Барщевского, пытавшаяся занять нишу «Союза правых сил». Так что, скорее всего, ни одна из этих партий не будет представлена в Государственной Думе нового состава, ибо они не пользуются поддержкой ни общества, ни власти.
Власть ведет дело к формированию в России двухпартийной системы, на первом этапе – это «Единая Россия», не имеющая четкой идеологии, отражающая взгляды чиновничества и крупного капитала, поддерживающая либеральную модель экономики. Учитывая настроение общества, для которого наиболее актуальными являются социально-экономические проблемы, «Единая Россия» пытается представить себя этаким борцом за разрешение данных проблем. Она как флюгер может менять свои позиции, в зависимости от позиции, занимаемой Президентом Путиным. Каждому непредвзятому политику ясно, что эта, по существу либерально-консервативная партия, держится только на авторитете Путина и административном ресурсе губернаторов. В определенной мере, «Единая Россия» является искаженным, ослабленным, идеологически невнятным подобием КПСС.
Вторая составляющая этой системы – партии, провозгласившие себя социалистическими. Власть учитывает, что значительная часть населения (по разным оценкам от 40 до 60 процентов) придерживается левых взглядов и хотела бы видеть Россию если не социалистическим, то, по крайней мере, социальным государством. Партии левого фланга – это КПРФ, «Справедливая Россия», «Патриоты России». Партии, которые никогда не объединят свои усилия и в таком виде представляют наименьшую опасность для партии власти. Так что же может в этой ситуации Всероссийское социалистическое народное движение «Отчизна», если ему отказали в месте на политической шахматной доске России? Естественно, что оказывать влияние на расклад политических сил в стране в целом в настоящее время оно не в состоянии. Своей задачей мы видим продвижение честных, профессиональных людей, придерживающихся левых взглядов, в представительные и исполнительные органы местных и муниципальных образований, в законодательные собрания регионов, где еще осталось структура одномандатных округов. Кстати, в одной из центральных областей в Законодательное собрание удалось на 25 мест привести 8 наших товарищей. Есть примеры, когда при поддержке Движения, сочувствующие ему люди были избраны мэрами средних городов.
Большое в
