В преддверии планируемых в разных точках планеты конфликтов создаётся система тотального политического, военного, правового и электронного контроля за населением со стороны наднационального центра, опирающегося на масштабный частный карательный аппарат. Система эта использует принцип «сетевого» управления, которое позволяет встроить в любое общество параллельные структуры власти, подчиняющиеся внешним центрам принятия решений и легализуемые с помощью доктрины первенства международного права над правом национальным. Оболочка остаётся государственно-национальной, а реальная власть – транснациональной. Жак Аттали называет это «глобальным правовым государством».
Управляющий центр «глобального правового государства» находится на территории США, а его основы начали закладываться ещё в 90-е годы, но после событий 11 сентября «борьба против терроризма» привела к качественно новым явлениям. С принятием «Патриотического акта 2001 года» стало возможно не только установление контроля спецслужб над населением Америки и подозреваемыми иностранцами, но ещё и ускорился процесс передачи государственной сферы деятельности в руки частных транснациональных корпоративных структур.
В частные руки переходят разведывательная деятельность, военное дело, пенитенциарная система, контроль за информацией и др. Осуществляется это путём так называемого аутсорсинга – относительно нового явления в бизнесе, представляющего собой передачу определённых функций частным фирмам, которые выступают в роли подрядчика, и привлечение внешних по отношению к организации лиц для решения внутренних задач.
В 2007 г. американское правительство раскрыло, что 70% его секретного разведывательного бюджета тратится на частные контракты, происходит «трансформация разведывательной бюрократии времен холодной войны в нечто новое, где доминируют уже интересы подрядчика»1. Для американского общества (включая Конгресс) их деятельность остаётся закрытой, благодаря чему они начинают сосредоточивать в своих руках всё более важные функции.
Бывшие сотрудники ЦРУ утверждают, что около 60% его работников – это контрактники. Они анализируют большую часть информации, пишут отчёты для людей, принимающих решения в госструктурах, обеспечивают работу коммуникаций между различными спецслужбами, помогают зарубежной резидентуре, занимаются анализом перехвата данных. В итоге Агентство национальной безопасности США всё больше подпадает в зависимость от частных компаний, обладающих секретной информацией, и не удивительно, что оно лоббирует в Конгрессе законопроект, который должен гарантировать иммунитет тем корпорациям, которые сотрудничают с АНБ последние пять лет.
То же происходит с частными военными компаниями (ЧВК), которые берут на себя всё больше функций армии и полиции2. В значительных размерах это началось в 90-е годы на территории бывшей Югославии, но особенно широко контрактантов стали использовать в Афганистане, Ираке и в других зонах конфликтов, в частности, для выполнения самых грязных «акций», как это было во время войны в Южной Осетии, где действовало до 3 тысяч наёмников. В настоящее время ЧВК представляют собой настоящие армии численностью до 70 тысяч человек каждая и действуют более чем в 60 странах, а их ежегодный доход достигает 180 миллиардов долларов (по данным Брукингского института США). В Ираке, например, при 160-тысячном воинском контингенте США действуют около 200 тысяч сотрудников американских ЧВК.
Так же интенсивно расширяется в США система частных тюрем. Развитие «тюремного индустриального комплекса», в котором внедряются рабский труд и потогонная система, переживает настоящий бум, а инвесторы его находятся на Уолл-стрит. Использование труда заключённых частными корпорациями легализовано уже в 37 штатах Америки, и в этом участвуют такие крупнейшие компании, как IBM, Boeing, Motorola, Microsoft, Texas Instrument, Intel, Pierre Cardin, и др. В 2008 г. численность заключённых частных тюрем в США составляла около 100 тысяч человек и продолжает быстро расти так же, как растёт общее число заключённых в стране (в основном негров и испаноговорящих), составляющее сейчас 2,2 млн. человек – 25% всех заключённых мира.
При Буше началась приватизация службы перевозки и задержания мигрантов в концентрационных лагерях в целях их депортации, в частности э
