Литературное приложение

Все литературные статьи

Синдром Баринова, «чудовищная коррупция» и терроризм – только ли на Северном Кавказе?

Автор: Гурия МУРКЛИНСКАЯ   12.01.2010   Рейтинг: 3,0  

Не так давно один очень высокопоставленный российский чиновник обвинил республики Северного Кавказа в «чудовищной» коррупции. Думаю, ему было несложно попасть пальцем в небо. А на одном из сайтов в комментариях к статье о контртеррористической операции в Дагестане я увидела слова Светланы, считающей, что все кавказцы – двуличные люди, придерживающиеся двойной морали: одной у себя в горах, другой – в других регионах России. Действительно, в Москву и некоторые другие богатые регионы России с Кавказа выезжает тот человеческий контингент, который востребован местным криминалом – «российскими» бонзами. Культивируя ненависть к кавказцам, которые даже не все мусульмане – у нас есть все российские конфессии, – можно неплохо держать в страхе свой электорат, отвлекая его от реальных масштабов и виновников разграбления и разрушения страны. Большинство порядочных людей на Кавказе придерживается тех же моральных принципов, что и русские.

Но раз тема прозвучала, я предлагаю продолжить честный и открытый разговор об этом. Хотелось бы знать, действительно ли уровень зомбирования при помощи антироссийских СМИ настолько высок, что даже думающая часть наших русских соотечественников готова считать кавказцев всех конфессий и национальностей – корнем бед России, что именно здесь начинается «чудовищная коррупция» и всегда сопутствующий ей терроризм? Давайте разберемся, так ли это.

Думаю, ко мне в поисках истины присоединятся честные патриоты России всех национальностей, те, кто знает о терроризме, войне и глубинных связях этих явлений не понаслышке. Поговорим?

Сегодня самая южная из кавказских республик России – Дагестан – ждет решения своей участи. По закону назначение нового президента или переназначение старого – это прерогатива президента России и партии власти. Местное отделение партии «Единая Россия» составляет список претендентов и предлагает президенту. Он может отвергнуть весь список или принять его и выбрать одного из них. В Дагестане сегодня «правящий этнос» – аварцы – в силу местных особенностей смог во многом «конвертировать» себя в «партию власти». В результате при том, что в Дагестане проживает по официальным данным более ста народностей, а коренных этносов более тридцати, «правящий этнос» после мучительных мыслей о «судьбах Родины и дружбе народов», надо полагать, предложил президенту список, в котором из пяти кандидатов – четверо аварцев, один даргинец, но из старой команды, которая также в случае назначения сможет стать только ширмой для того, чтобы те же криминальные кланы, контролирующие сегодня республику, остались на своих местах.

Вначале мы – оптимисты – надеялись на то, что знакомство с «биографиями» претендентов и ситуацией в республике, которая требует смены именно всего этнического формата власти, позволит руководству страны потребовать от местных единороссов составления другого списка. Но пессимисты говорили – посмотрите на то, что происходит сейчас в Москве и оцените трезво шансы на назначение главой республики честного человека, а не представителя криминальных этнокланов: в Москву идет паломничество наших кандидатов и их представителей и лоббистов с чемоданами денег. Да, они везут еще и чемоданы компромата друг на друга, но это пустяки. Там прочтут и похвалят: много наворовал и заставил всех себя «уважать» – наш человек! Пессимистов у нас все больше, и многие из них попадают в поисках правды в сети так называемых «ваххабитов». Им, правдоискателям, разуверившимся в том, что федеральный центр хочет порядка в России, трудно поверить в то, что «ваххабиты» – это только вторая рука все той же криминальной власти…

Но мы надеялись, наверное, на чудо: что президент и премьер любят Дагестан и дагестанцев не на словах, а на деле, что они, почитав честные докладные своих честных аналитиков, поймут, что нельзя отдавать республику во власть криминальной этнократии. До последних дней мы жили надеждой, но на днях стало известно, что президент принял список… Нам сложно представить себе, что могло убедить его сделать это  и что ждет нас в ближайшие пять лет, ведь за эти годы криминальные кланы еще больше укрепятся, и их антироссийская идеологическая установка может стать доминирующей в республике по парадоксу – в качестве протеста против «продажности федералов».

Хотя… Продажа чиновничьих кресел, первых мест в списках допущенных до власти партий в период выборов и прочие аукционы стали таким обычным явлением в России, что в истории с задержанием некого человека с фальшивыми корочками сотрудника ФСБ, торгующего сенаторским креслом, удивительным был только факт его задержания. Обычно как реальные продажи, так и мошеннические проходят тихо и без огласки. Существует негласный и постоянно обновляемый прейскурант цен на кресла и на посреднические услуги по их покупке. Поэтому тем, кто предлагает такой товар, – верят и несут денежки. Назовем это явление «синдромом Баринова».

Никто и не спорит: клановость и коррупция – это системные беды северокавказских республик. Но почему высокие московские чиновники в поисках «чудовищной коррупции» едут на Северный Кавказ? Между тем на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, – свое мнение о корнях российской коррупции: она начинается там, где начинается составление бюджета России, там, где сосредоточена политическая власть, откуда решаются все кадровые вопросы республик и краев России, там где требуют «законных» откатов, куда несут чемоданы денег в обмен на нужные кресла.

Не согласны? Давайте представим ситуацию: некий наивный президент или премьер северокавказской республики приезжает в Москву лоббировать дотации для своей республики в новом бюджете страны… с пустыми руками. Думаю, знающие, как работает система, люди уже смеются. Допустим, бюджет все-таки принят, и в нем предусмотрены достаточные средства на дотации региону. Тот же наивный президент пытается получить их для республики, не оставив Москве положенный откат, – получится? Знающие люди снова посмеются – нереально! О системе распиливания полученных после отката денег, когда львиную долю дотационного бюджета всеми правдами и неправдами забирают себе наиболее сильные и вооруженные криминальные этнокланы, писать уже доводилось. Часть этих денег вкладывается в вооружение банд, часть, как и везде по России, вывозится за рубеж и расходуется на роскошь и удовольствия для «элиты», но главное –  часть этих денег и часть утаенных доходов с собственного теневого бизнеса инвестируются в политику: в сохранение своего исключительного права на власть. Ради этого уничтожались и уничтожаются физически все наиболее яркие личности и политики других этносов, уничтожается сама возможность появления у них сильных военизированных группировок, влиятельных СМИ, потому что в республике уже почти завершилась узурпация власти, по сути, одним этносом. Это заметно даже в области так называемой официальной религии – официальный ислам в Дагестане – это опирающаяся на всю мощь федеральной власти структура, представляющая из себя полное доминирование в религиозной сфере республики одного этноклана. Если шейхи или иные религиозные лидеры других этносов пытаются напомнить руководству ДУМД о том, что муфтиев положено было переизбирать, на них обрушивается вся государственная мощь: в одночасье они объявляются экстремистами, террористами и вообще – лжешейхами со всеми вытекающими для них последствиями… А ведь даже в царское время претенденты на должность имамов или муфтиев должны были пройти жесткий конкурс на знание ислама, владение не только арабским, но и русским языком и общей образованности, затем присягнуть на верность России и трону. Сегодня о присяге на верность вспоминать не принято – на словах она вроде  есть, но стоит недорого – по принципу ласкового теленка, пока можно от двух маток молоко иметь. Назначение президентом республики любого из представленного на сегодня списка кандидатов – это ярлык на правление, дарованный федералами тем же криминальным кланам, – это закрепление на уровне светской власти того, что уже случилось в области так называемого официального ислама. Только это путь в тупик, выход из подобного тупика обычно  - война.

Круговорот денег в России, тех, что пока остались в стране после вывоза краденного за границу, – это и есть то, что питает терроризм всех видов. И нужно это тем, кто выводит деньги из России, кто проводит целенаправленную деиндустриализацию страны, кто методично разрушает ее обороноспособность и торгует территориями и безопасностью. Так действуют наперсточники на базаре, отвлекая внимание жертвы. Так кричит вор: держите вора, указывая пальцем на кого-нибудь другого.

Именно такой круговорот денег позволяет покупать в Москве любые должности от президентов республик, до руководителей спецслужб и Прокуратуры. Просто нужным людям из правящей партии вовремя подвозят чемоданы денег, а электорату отводят глаза – плохие кавказцы, «чудовищная коррупция». Но, чтобы по-крыловски кумушек считать, не надо ехать на Кавказ, некоторым чиновникам в Москве конкретные лица коорупционеров хорошо знакомы – они видят их отражения в зеркале каждый день. По крайней мере, у нас на Северном Кавказе именно такого мнения о московском чиновничестве. А что касается нашей дотационности,  то при Советской власти при умелом хозяйствовании республика была донором. И не просто баранов разводила и виноград выращивала – у нас во всех городах и крупных населенных пунктах были наукоемкие и современные производства от авиационной промышленности и судостроения до приборостроения и точной механики. Даже легендарные экранопланы строились и апробировались у нас на Каспии, кто же виноват, что «российские» реформаторы разрушили и разворовали свою оборонную промышленность, заодно превратив в бомжей и безработных бывших профессоров оборонных НИИ, высококлассных инженеров и рабочих. Да, теперь одна из самых крупных, потенциально богатых, работящих и работоспособных, образованных и, кстати сказать, русскоязычных по причине многонациональности республик Северного Кавказа оказалась на всероссийской паперти с протянутой за дотациями рукой. Нам, дагестанцам, это невыгодно и не нужно. Это бездарная кадровая и финансовая политика самого федерального центра загоняет наше население в тупик криминальной этнократии и дотационности. На реформаторах вроде Чубайса, Гайдара, Березовского и прочих им подобных, а также на тех, кто сегодня официально взял на себя роль «Бариновых» – посредников по конвертированию чемоданов с краденными деньгами республиканских этнокланов в права на президентское кресло, лежит ответственность за то, что Дагестан и другие северокавказские республики докатилась до этого и стали логовом для иностранных вербовщиков в сети террористических организаций. Возразите мне, если есть чем… Рада была бы ошибиться. Но утверждение предложенного нашим «правящим этносом» российскому «правящему этносу» списка кандидатов в президенты, увы, свидетельствует об обратном.

Рейтинг 3.00 из 5
Все поля обязательны для заполнения

Оставить комментарий


Оставить комментарий Очистить